Кто принимал участие в работе над «Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»?

Активное участие в работе над «Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» принимал…?

А) Д.А. Милютин.

В) Н.А. Милютин. 

С) М.Т. Лорис — Меликов.

D) Н.Г. Чернышевский.

19 февраля 1861 г. царь подписал манифест и серию законов об отмене крепостного права: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий, Правила о порядке приведения в действие Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, и др. Все эти документы нашли отражение в основных положениях крестьянской реформы 1861 г.

Освобождение крестьян происходило поэтапно и растянулось на 20 с лишним лет. Прежде всего, крестьяне должны были перейти в состояние временнообязанных, однако и для этого отводилось 2 года, в течение которых должна быть составлена и подписана так называемая уставная грамота — своеобразный договор крестьян с помещиком об условиях освобождения. В уставной грамоте определялись земельные наделы, отводимые в пользование крестьян и причитающиеся за них повинности. Повинности были прежние, крепостнические — барщина или оброк, только несколько упорядоченные. За помещиками сохранялись некоторые права по надзору за поведением временнообязанных крестьян.

При освобождении крестьян от крепостной зависимости предусматривалось наделение их землей в том случае, если они не являлись дворовыми. Приусадебные участки сохранялись за ними в прежних размерах, а полевые наделы выделялись в соответствии с нормами, предусмотренными местными положениями, в которых для различных районов страны (черноземных, степных, нечерноземных) определялись высшие и низшие пределы количества земли, предоставляемой крестьянам.